Импорт свинины в Украину вырос в 3,3 раза
Фото: EPA
Львиную долю в общем импорте свинины за отчетный период занимала мороженая продукция, сообщает информационная компания ПроАгро. При этом в мае импорт свинины достиг рекордных показателей за последние годы - 20,6 тыс. т, что в 5 раз больше мая 2011 г.

Увеличение импорта продукции эксперты компании объясняют активизацией ввоза более дешевого, чем украинского мяса из Бразилии и Германии. "Отечественные мясокомбинаты закупают свинину в Бразилии не в тушах, а куски или даже тримминг (обрезь). Это именно то мясо, которого требуют производители колбас и фаршей. В условиях зачастую отсутствия цехов по забою и разделке скота у отечественных хозяйств и низкой товарности сдаваемых на переработку свиней мясокомбинатам выгоднее купить готовую продукцию по импорту, чем тратиться на забой и разделку", - отмечает Николай Верницкий, директор ПроАгро.

Между тем, он считает, что импорт нельзя считать следствием дефицита мясного сырья отечественного производства. "Пока импортное мясо дешевле, его будут импортировать в любом случае, даже если предложение отечественного будет достаточным", - говорит эксперт.

Более высокая цена на отечественный продукт объясняется падением рентабельности свиноводческого бизнеса в Украине.

Об этом свидетельствуют и статистические данные. Если в январе-мае 2011 г. объемы реализации свиней в живом весе аграрными предприятиями выросли на 29,5%, то в текущем году - произошло их снижение на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

По данным Госстата, на 1 июня 2012 г. численность поголовья свиней в Украине сократилась на 3% против аналогичной даты прошлого года, или на 227 тыс. голов, тогда как за аналогичный период 2011 г. прирост их поголовья составил 140 тыс. голов.

К тому же сокращение поголовья и предложения мяса в Украине создает предпосылки для роста потребительских цен. По данным компании ПроАгро, за январь - май 2012 г. рост оптово-отпускных цен на свинину в Украине составил 3,6% - до 31,33 грн./кг, по отношению к прошлому году отпускная цена свинины увеличилась на 17%.

Отечественное мясо высокого качества производители экспортируют: экспорт свинины в январе-мае 2012 г. составил около 9,2 тыс. т, что на 68,4% больше, чем в январе-мае 2011 г. В Россию с начала года было отправлено 97% всего объема экспорта данной продукции.