Импортные яблоки могут подешеветь
f74d991e16538e1988e14c055e89573a.jpg
Импортные яблоки могут подешеветь

Производство яблок в Польше в 2011 году, которая является крупнейшим импортером яблок в Украину (96% от всего объема импорта в 2010 г.), несмотря на ущерб, который нанесли садам весенние заморозки, вырастет на 10-12% по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщают аналитики проекта АПК-Информ: овощи и фрукты. В связи с этим цены на импортное яблоко в Украине могут снизиться.

"Рост производства яблок в Польше, являющейся основным поставщиком рынков СНГ, на фоне ожидаемого увеличения урожая яблока в большинстве других основных стран ЕС, окажет негативное воздействие на цены яблока на рынках Украины и России", - считает Татьяна Гетьман, руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты.

По ее словам, с учетом ожидаемого роста внутреннего производства яблок в Украине, России и Молдове, основным вопросом будет то, насколько снизятся цены на этот товар.

Напомним, по данным аналитиков проекта, за последние 3 года Украина сильно увеличила объемы экспорта яблок, объемы импорта при этом существенно снизились. Так, всего за один сезон 2010/11 годов ввоз яблока в Украину сократился более чем в два раза. В частности, до марта Украина вообще практически не импортировала яблока, активно экспортируя его на российский и белорусский рынки.

Напомним также, согласно январскому прогнозу Центрального статистического ведомства Польши, производство яблок в стране в 2010 году снизилось почти на 30% (до 1,859 млн. тонн) по сравнению с урожаем в 2009 году.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>