Индия стала крупнейшим импортером украинской аграрной продукции
Фото: EPA

Индия занимает первое место среди стран - импортеров украинской аграрной продукции. Об этом заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева, сообщает AgroPortal.

"По результатам 2016 года, товарооборот сельскохозяйственной продукции между нашими странами составил $1,683 млрд, из которых украинский экспорт - $1,58 млрд. А уже за первое полугодие 2017-го Индия импортировала наших товаров на $1,035 млрд", - отметила Трофимцева.

По ее словам, 30% от общего экспорта украинского сырого подсолнечного масла приходится именно на индийский рынок.

Она также добавила, что ключевыми товарами украинского аграрного экспорта в Индию за этот период стали: масло - $807,690 млн, зерновые культуры - $187,5 млн, остатки и отходы пищевой промышленности - $21,408 млн, овощи - $13,552 млн и животное масло - $1,276 млн.

"У нас еще остается целый ряд аграрных товаров, где мы видим конкретные возможности для увеличения украинского экспорта в Индию. Согласно аналитическим исследованиям, спросом на этом рынке будут, например, пользоваться молочная сыворотка, овощи бобовые сушеные и грецкие орехи, масло подсолнечное и рапсовое. Кроме того, конкурентными там могут быть украинские соки, дрожжи, виноградные вина, спирт, отруби и кормовая мука, зерновые культуры и семена масличных культур", - отметила замминистра.


Ранее сообщалось, что аграрный экспорт Украины в первом полугодии 2017-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 28%, или на $1,91 млрд. В структуре экспорта лидируют страны Азии (40,4%), ЕС (31,6%) и Африки (17,9%).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.