Повышение прогноза по производству сахара в текущем сезоне в Индии, которая является "номером 2" после Бразилии по объемам производства в мире, снизило мировые цены на сахар. Об этом идет речь в аналитическом выпуске инвестиционной группы (ИГ) "Сократ", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, по данным ИГ "Сократ", прогноз производства сахара в Индии в текущем сезоне повышен на 2 млн. тонн до 18 млн. тонн. В частности, на изменение прогноза повлияли изменившиеся погодные условия. В районе, где засуха почти уничтожила урожай, прошли дожди, которые могут спасти тростник. Производство прошлого сезона составило 15 млн. тонн, что на 44% меньше показателей сезона-2007/2008.

Между тем, отмечают в ИК, прогноз о повышении производства сахара в Индии моментально повлиял на цены на сахар, сыграв на понижение. Теперь, по официальным заявлениям, импорт сахара в Индию не превысит 2 млн. тонн в текущем сезоне.

Дефицит сахар на внутреннем рынке Украины в текущем сезоне составит около 500 тыс. тонн, отмечают в ИГ "Сократ", часть из которых будет ввезена по квотам ВТО, часть - импортирована из Беларуси. "Импортом сахара могут заниматься только его производители, но цены на сахар в Украине ниже мировых, поэтому производители будут ждать снижения цен", - отмечают в ИГ.

Напомним, по данным Минсельхоза США, мировое производство сахара в 2008/09 маркетинговом году снизилось, по сравнению с 2007/08 годом, на 10,7%, или на 17,8 млн. тонн, с 166,5 млн. тонн до 148,7 млн. тонн. Крупнейшими производителями сахара в мире являются Бразилия (32,3 млн. тонн - в 2008/09 маркетинговом году), Индия (16,8 млн. тонн), ЕС-27 (16,9 млн. тонн) и Китай (13,5 млн. тонн).

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>