С начала 2009 года специалисты Госпотребстандарта проверили в торговой сети 346 тонн рыбной продукции на сумму 9 млн. 126 тыс. грн. При этом было забраковано и снято с реализации 168 тонн продукции на сумму 4 млн. 603 тыс. гривень, что составляет 48,5% всей проверенной продукции. Об этом заявила председатель Комитета Лариса Лосюк, слова которой приводит Госпотребстандарт.

Больше всего нарушений (75% от всего количества) касалось несоблюдения требований к маркировке продукции.

50% нарушений касались отсутствия у субъектов хозяйствования сопроводительных документов, в частности и тех, которые подтверждают качество и безопасность продукции.


Среди других нарушений были несоответствие требованиям нормативных документов по органолептическим (не свойственна рыбе консистенция, неприятный запах, наличие красителей, которые изменяют цвет рыбы) и физико-химическим показателям (завышенная массовая доля влаги и поваренной соли в вяленые рыбе, занижена массовая доля сухих веществ в консервах рыбных, завышенная массовая доля льда в мороженой рыбе) - 11%.

"По требованиям ДСТУ 4379:2005 "Филе рыбное замороженное" количество льда не должна превышать 4% от массы рыбы. Сегодня же в торговых сетях значительное количество этой продукции содержит до 40% льда", - сообщают инспекторы.

Еще около 2% нарушений пришлось на реализацию товаров с просроченным сроком годности.

Итоги проверок свидетельствуют и о том, что больше всего нарушений выявляется у субъектов предпринимательской деятельности, работающих по упрощенной системе налогообложения и освобождены от ведения обязательного учета доходов и расходов. Руководители таких предприятий зачастую не предоставляют необходимые и обязательные для проверок документы о качестве и безопасности продукции.

Как сообщают в Госпотребстандарте, анализ причин нарушений свидетельствует о несоответствии технических условий (ТУ) государственным стандартам. Сегодня при изготовлении рыбной продукции используются ТУ, разработанные предприятиями-производителями. Требования этих ТУ относительно качества и безопасности продукции ниже требования государственных стандартов. Во время проверок рыбной продукции, изготовленной по ТУ, возникает потребность в соответствующей информации о товаре. Однако производители часто пренебрегают официальными запросами органов Госпотребстандарта, медлят с предоставлением такой информации, что значительно усложняет проведение проверок и применение штрафных санкций.

Также эффективность проверок качества рыбной продукции снижается из-за отсутствия средств в госбюджете 2009 года для отбора образцов продукции и проведения лабораторных исследований, констатируют госинспекторы. Кроме того, действующее законодательство о защите прав потребителей требует дополнений в части снятия с реализации несоответствующей продукции. По законодательству, в случае выявления таких товаров органы по делам защиты прав потребителей должны прекратить реализацию этих товаров. Но законодательно не предусмотрены механизмы выполнения таких решений, из-за чего сегодня запрещены к продаже товары могут и далее реализовываться.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>