За 2008 год в агропромышленный комплекс Украины было привлечено 30,1 млрд. гривень инвестиций. Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики Александр Шевченко во время слушаний Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Об этом сообщает информационное управление ВР.

По его словам, среди наиболее удачных инвестиционных проектов в животноводстве является строительство птицефабрики у ЗАО "Мироновская птицефабрика" стоимостью $400 млн., реконструкция свинокомплекса у ООО "НПП Глобинский свинокомплекс" Полтавской области стоимостью 61 млн. гривень, а также строительство трех мощных свинокомплексов в Згуровском районе Киевской области.

Было также подчеркнуто, что на сегодня особо важным фактором активизации инвестиционной деятельности национальных интересов является финансовая поддержка предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов.

Было также отмечено, что в Минэкономики было направлено 5 инвестиционных проектов. В частности, относительно строительства завода по переработке семян рапса на биодизель мощностью 75 тыс. тонн/ч и биогазовой установки мощностью 2,5 Мвт на базе Каменец-Подольского сахарного завода стоимостью 42 млн. евро - ООО "Торгово-промышленным предприятием "Укруниверсалсервис" ДП "Биотопливо Подилля" Хмельницкой области, а также относительно развития томатной индустрии общей стоимостью 1,8 млрд. гривень.

Участники слушаний пришли к выводу, что привлекать иностранные инвестиции в Украину, мешают, прежде всего, неэффективная бюджетная политика государства, постоянные проблемы с возвращением налога на добавленную стоимость, повышение банками ставок на кредиты сельхозпроизводителям, отсутствие профессионального современного менеджмента, невыполнение государством своих прямых функций в аграрной сфере и др.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>