Интерес иностранных инвесторов к Украине сохранился на предкризисном уровне. Однако изменились приоритеты. Теперь их больше интересует сельское хозяйство. Об этом сообщают в Украинском центре содействия иностранному инвестированию.

Как пишет "Deutsche Welle", по словам директора Украинского центра содействия иностранному инвестированию "InvestUkraine" Елены Ганцяк-Каськив, Япония, Корея и Китай на сегодняшний день активно стремятся инвестировать в украинскую экономику. В основном они ориентированы на долгосрочные проекты.

По ее словам, также сейчас является немалое заинтересованность Украиной инвесторов из Южной Америки и Евросоюза, в частности из Германии и Голландии. При этом вкладчики готовы работать в Украине даже при наличии высоких рисков, заметила эксперт.

Машиностроение и недвижимость интересуют меньше, констатирует Е.Ганцяк-Каськив. "Раньше было много запросов от машиностроительных компаний, но кризис помешал им работать. Сейчас есть интерес инвестировать в стратегические долгоиграющие проекты связанные с сельским хозяйством и переработкой. Ведь продовольственный кризис уже активно прогнозируется", - говорит эксперт.

По словам директора Центра, особое внимание со стороны инвесторов вызывают и такие инновационные сферы, как технологии, ИТ, возобновляемая энергетика. "Все это было активно до кризиса, но сейчас особенно этими сферами интересуются. Сферы управляемые рынком, такие как недвижимость, не имеют такого спроса сейчас", - добавила эксперт.

Ганцяк-Каськив отметила, что инвесторы не требуют от Украины каких-то особых преференций или налоговых льгот, а хотят понять, "есть ли здесь нормальный инвестиционный климат". Среди основных проблем зарубежные инвесторы называют в первую очередь несвоевременный возврат НДС.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>