Народные депутаты Украины предлагают запретить рекламу алкоголя и сигарет, в которой содержатся изображения людей и животных. Об этом свидетельствует законопроект N7470, зарегистрированный в ВР 15 декабря 2010 года.

С целью усиления ограничений относительно рекламы алкогольных напитков, табачных изделий и пива в Украине, авторы проекта предлагают запретить рекламу алкогольных напитков, табачных изделий, пива и/или напитков, изготавливаемых на его основе, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, табачные изделия, пиво и/или напитки, изготавливаемые на его основе, которая содержит изображения людей и животных или их образов, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

Автор законопроекта, народный депутат Юрий Болдырев (Партия Регионов), считает, что увеличение количества потребителей алкоголя и табака в значительной степени является "следствием безыдейной рекламной политики производителей и распространителей соответствующей продукции". "Прямая или опосредованная реклама оказывает огромное влияние на сознание граждан, и как следствие, потребитель приобретает товар, потребности в котором нет. Особенно это касается молодежи, которая является наиболее уязвимой группой населения", - утверждает нардеп в пояснительной записке к проекту.

Напомним, Законом Украины "О рекламе" уже запрещена реклама табачных изделий на радио, телевидении, средствами внутренней и внешней рекламы, на транспорте, в печатных СМИ, спонсирование каких-либо мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются табачные изделия.

Напомним также, 30 ноября 2010 г. законопроект N5164 предусматривающий введение запрета рекламы спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий, в частности, размещение любой информации о табачных изделиях, даже непосредственно в местах продажи и на упаковке сигарет, был принят в первом чтении.

СМИ и реклама: подборка новостей>>>

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>