Антимонопольный комитет Украины утвердил изменения в правила рассмотрения заявлений и дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Соответствующее распоряжение N84-р "Об утверждении изменений в правила рассмотрения заявлений и дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции" от 14.02.2011 вступило в силу сегодня, 25 марта 2011 года.

Изменения в правилах изложены в новой редакции раздела IX "Проверка решений по делам", сообщают аналитики ЛІГА:ЗАКОН. В частности, согласно части второй статьи 57 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", заявление лица, принимавшего участие в деле, о проверке решения принятого административной коллегией территориального отделения Комитета, государственным уполномоченным может быть подано в комитет в двухмесячный срок со дня получения решения. Этот срок не может быть восстановлен.

Заявление о проверке подается в письменной форме и должно содержать требования заявителя, в том числе ожидаемые им решения по результатам проверки, предусмотренные частью пятой статьи 57 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", отмечают эксперты. Кроме того, в нем должны быть указаны основания для изменения или отмены решения, предусмотренные статьей 59 указанного Закона, и доказательства в их подтверждение.

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>