Госпотребстандарт Украины предлагает ввести запрет на использование изображения врача на медпрепаратах для того, чтобы дать возможность потребителю делать объективный выбор. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Госпотребстандарте.

Госпотребстандарт Украины выступил с инициативой внесения изменения в Законы Украины "О лекарственных средствах", "О лекарственных средствах", "О защите прав потребителей" и "О рекламе" в одном законопроекте. В Госпотребстандарте сообщили, что предложение поддержало правительство и работа над соответствующим документом уже началась.

По мнению специалистов Комитета, в рекламе всех товаров и услуг необходимо запретить использование изображения медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

"Доказано, что образ врача в рекламе является одним из самых привлекательных для потребителей, вызывает доверие и уверенность в правдивости информации. По нашему мнению, это действует на подсознание потребителей рекламы и мешает им сделать объективный и осознанный выбор", - отметила первый заместитель председателя Госпотребстандарта Украины Владислава Хижняк.

В Законе Украины "О рекламе" только в трех случаях (лекарственные средства, табачные изделия и алкогольные напитки) предусмотрен запрет участия в рекламе медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей, - напомнили в Госпотребстандарте.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>