JPMorgan прекратил обработку платежей Россельхозбанка за экспорт российского зерна
Фото: EPA

На этой неделе американский банк JPMorgan прекратил обработку платежей для находящегося под санкциями США и Евросоюза российского Россельхозбанка, информирует Reuters.

Банк ранее обрабатывал некоторые российские экспортные платежи за зерно, получая заверения Вашингтона. Однако российская сторона сообщила, что прямой канал между Россельхозбанком и JPMorgan был закрыт 2 августа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Россия ранее требовала возобновления подключения Россельхозбанка к международной платежной системе SWIFT как одно из условий для продления зернового соглашения. В июле 2022 года было заключено соглашение, в рамках которого ООН согласилась помочь российскому экспорту продовольствия и удобрений.

Хотя российский экспорт продовольствия и удобрений не подпадает под действие западных санкций, введенных после вторжения России в Украину, Москва заявляет, что ограничения на платежи, логистику и страхование препятствуют поставкам. Сейчас США заявляют, что продолжат делать все необходимое, чтобы помочь России свободно экспортировать продовольствие, если зерновое соглашение будет возобновлено.

  • Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк были отключены от системы SWIFT в рамках шестого пакета европейских санкций, принятого в июне прошлого года.