UA

Кабмин хочет повысить акциз на сигареты

29.02.2016, 14:47
Кабмин хочет повысить акциз на сигареты - Фото

Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект № 4158 об изменениях относительно налогообложения табачных изделий, которым предлагается увеличение адвалорной ставки акцизного налога на табачные изделия на 3 процентных пункта - с 12% до 15%.

Как сообщает ЮРЛИГА, соответствующие изменения запланировано внести в статью 215 Налогового кодекса с целью гармонизации налогообложения табачных изделий с требованиями европейского законодательства, выравнивания налоговой нагрузки на дорогие и дешевые сигареты.

Сейчас в Украине акцизная нагрузка на дорогие сигареты значительно меньше, чем на дешевые. В пояснительной записке говорится, что увеличение только специфической ставки акциза в 2016 году привело к еще большему разрыву в акцизной нагрузке на дешевые и дорогие сигареты. В то же время, в европейский странах налоговая нагрузка на сигареты разных ценовых категорий почти одинаковая (около 60%).

Для увеличения налоговой нагрузки на дорогие сигареты, которые курят состоятельные люди, необходимо увеличить именно размер адвалорной ставки, отмечают авторы инициативы.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

___Тарасовский Юрий
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Последние новости