Кабинет Министров Украины направит более 2 млрд.грн. в 2011 году на поддержку животноводческой отрасли. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

"В этом году мы изменили непрямую поддержку животноводческой продукции, которая осуществлялась через перерабатывающие предприятия и имела непрозрачный механизм распределения, на прямую бюджетную дотацию для наращивания поголовья скота, а также поддержку производства продукции животноводства", - отметил Н.Азаров, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер сообщил, что за голову племенного скота государство будет доплачивать сельскохозяйственным предприятиям до 1900 грн., племенного репродуктивного скота – до 1000 грн., товарного скота – до 600 грн. При закупке коров у населения государство компенсирует до 7 грн. за один килограмм живого веса.

Кроме того, по словам Н.Азарова, за реализованное молоко населению будет доплачивать по 30 копеек за килограмм, а сельхозпредприятиям – по 35 копеек. За проданный на переработку молодняк крупного рогатого скота повышенных весовых категорий будет доплачено по 1,5 грн. за килограмм живого веса, за свиней – 1 грн. за килограмм живого веса.

"Также государство будет возмещать гражданам расходы на закупку установки индивидуального доения, максимум до 5 тысяч гривень за единицу. В целом на такую поддержку правительство направит 2 миллиарда гривень", - отметил Н.Азаров.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>