Кабмин не планирует снова запрещать экспорт сахара: подписан меморандум с производителями
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров больше не планирует запрещать экспорт сахара. Об этом сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В понедельник, 20 ноября, министерство подписало с Национальной ассоциацией производителей сахара (Укрсахар) меморандум о взаимопонимании, цель которого – поддержание стабильной продовольственной безопасности без экспортных ограничений.

Стороны договорились в течение маркетингового года согласовывать максимальные объемы экспорта сахара на основе предварительного баланса спроса и предложения и вносить изменения с учетом весеннего посева и вегетации растений. Предельный объем экспорта сахара в 2023/2024 маркетинговом году составит до 650 000 тонн.

Минагрополитики оставляет за собой право инициировать меры государственного регулирования (при предварительных консультациях с производителями) в случае возникновения угроз продовольственной безопасности государства.

Меморандум вступает в силу с дня подписания и действует до 1 сентября 2024 года.

  • В конце мая 2023 года Кабмин временно запретил экспорт сахара, но в июле смягчил запрет, разрешив экспорт в Румынию. Несмотря на это, экспорт сахара из Украины в прошлом сезоне стал одним из самых больших за всю историю.