Кабмин сохранил налоговые льготы для агропромышленного сектора
b10ed48bca94c9ba29a7723aa31523ae.jpg

Возмещение налога на добавленную стоимость при экспорте будет действовать только для производителей сельскохозяйственной продукции. "У нас в бюджете нет денег, чтобы кормить трейдеров", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде.

Льготная система налогообложения агропромышленного комплекса страны сохранится, несмотря на требования иностранных кредиторов Украины. "На моей последней встрече с ними я заявил о том, что коалиция и правительство не могут с 2016 года перевести на общую систему налогообложения весь аграрный сектор. Так как спецсистема по НДС является единственным инструментом государственной поддержки аграрного сектора", - сказал Яценюк.

Напомним, 19 декабря 2013 года Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым аграрии получили право на возмещение НДС при операциях с зерном с 1 января 2014 года. Однако по инициативе Кабмина Яценюка нулевая ставка НДС при экспорте зерна была сохранена сначала до 1 октября 2014 года, а затем продлена до конца текущего года. Нулевой НДС для операций с зерном действовал с 2011 года. При этом с упразднением НДС было упразднено и возмещение этого налога зернотрейдерам.