Кабинет Министров внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов. Соответствующее постановление было одобрено на заседании правительства 22 августа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Цель нормативно-правового акта - усовершенствование механизма частичной компенсации ставок предприятиям аграрного сектора за пользование кредитами банков.

В правительстве убеждены: реализация норм, содержащихся в постановлении, будет способствовать совершенствованию механизма предоставления государственной поддержки по привлеченным кредитам, повысит эффективность использования бюджетных средств, направленных на осуществление финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов.

Напомним, по данным Кабмина, в 2010 году более 2200 предприятий АПК получили кредиты на сумму почти 10,1 млрд. грн, что в 1,5 раза больше, чем в 2009 году. Из 2200 почти 340 предприятий фактически воспользовались программой по удешевлению кредитов. Сумма кредитов, которые были удешевлены, составила почти 8 млрд.грн.

Напомним также, по словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, в 2011 г. по состоянию на 5 июля на поддержку развития аграрных предприятий было выделено 3,7 млрд. грн., из которых на удешевление стоимости кредитов - 163,2 млн. грн.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>