Кабинет Министров усилил функции и полномочия Госкомиссии по контролю за лекарственными средствами. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании правительства. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции по итогам внеочередного заседания правительства.

"Мы существенным образом усилили функции и полномочия, возможности государственной инспекции по контролю за лекарствами. И мы нашли ту лабораторию биоэквивалентности, покупку которой я обеспечивала для Украины еще в 2005 году, и которая до сегодняшнего дня практически уничтожена, потому что никто не был заинтересован в стране в проверке качества лекарственных средств. И именно поэтому мы отыскали эту лабораторию, она будет передана и восстановлена для работы в Государственной инспекции по контролю за лекарственными средствами. Потому что качество лекарственных средств сегодня под большим сомнением в Украине", - сказала Премьер, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ранее Кабмин ограничил десятью процентами надбавку на оптовые цены на лекарственные средства и двадцати пятью процентами - на продажу лекарств в розничной сети.