на правах рекламы

Как правильно выбрать красную икру

Под новогодний сезон ТМ "Шаланда" начала трансляцию цикла обучающих потребительских телевизионных сюжетов "Как правильно выбрать красную икру". Сегодня, когда времена дефицита уже давно прошли, а супермаркеты изобилуют красной икрой многих российских и даже украинских производителей, обычному покупателю легко растеряться.

В своих сюжетах "Шаланда" рассказывает, что основными критериями выбора качественной красной икры являются не надписи на банках (место, дата и нормативный документ расфасовки), а соответствие внешнего вида, вкуса и запаха требованиям к икре первого сорта.

Важно, чтобы икринки были целыми, чистыми, упругими, одинаковыми по цвету и размеру, от одного вида рыб, без лопанца, разбористыми, с сухой или еле влажной поверхностью. Вкус и запах икры должны быть приятными и характерными виду рыб, из которой она добывалась (горбуша, кета, нерка).

Покупая икру к новогоднему столу, лучше выбирать икру проверенного производителя, и не рисковать праздничным настроением гостей и здоровьем семьи. Веселых и вкусных праздников!