Капитаны балкеров, которыми Россия вывозит краденое украинское зерно, получили подозрения
Сухогруз "Матрос Позынич" (ранее ходил под названием "SHUNWA") / (Фото - MarineTraffic.com / Bob Prins)

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении капитанам судов "Матрос Позынич" и "Михаил Ненашев", которыми Россия вывозит из Крыма краденое украинское зерно. По данным Офиса генпрокурора, им инкриминировали нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Эти два балкера систематически незаконно заходят в закрытый Севастопольский морской торговый порт.

Их капитаны обеспечивают загрузку судов зерном и его перевозку в третьи страны. Что бы утаить свои действий капитаны судов периодически выключают автоматическую идентификационную систему AIS и вносят в нее ложные сведения о заходе судов в порты РФ, а не в закрытые порты Крыма.

  • В администрации президента США ранее заявляли, что к регулярной незаконной перевозке украинской пшеницы привлечены по меньшей мере три российских судна: "Матрос Кошка", "Матрос Позынич", "Михаил Ненашев". За последний месяц эти корабли много раз курсировали между Керченским проливом, разделяющим Крым и Россию, и разными портами в восточном Средиземноморье.
  • Согласно отслеживающим передвижение судов сайтам, российские балкеры заходили в порты Турции или Сирии и, находясь в Средиземном море, выключали транспондеры, чтобы, вероятно, скрыть пункты назначения.

Читайте также: CNN сообщил, что РФ доставила украинское зерно в Сирию. Кулеба обещает ворам сложную жизнь