Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "Караван" (г. Киев) и выпуска именных процентных облигаций (серия "С") на сумму 130 млн. грн. сроком обращения 3 года с уровня "uaВВ" до уровня "uaССС". Кредитный рейтинг выведен из Контрольного списка рейтингов. Прогноз рейтингов – "негативный". Агентство также приостановило долгосрочный кредитный рейтинг выпуска процентных облигаций (серия "А") на сумму 30 млн. грн. в связи с окончанием строка погашения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Агентства.

Понижение кредитного рейтинга обусловлено тем, что компания в полном объеме не выполнила обязательства по облигациям серии "А", погашение которых должно было состояться 6 мая 2009 г., отмечают в "Кредит-Рейтинг". Дальнейшее изменение долгосрочного кредитного рейтинга ООО "Караван" и его долгового инструмента будет зависеть от возможного достижения соглашения с кредиторами о реструктуризации задолженности и своевременности погашения обязательств предприятия в дальнейшем.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

"Негативный" прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

ООО "Караван"входит в диверсифицированную группу компаний "Караван" и является управляющей компанией сети гипер- и супермаркетов одноименной розничной продовольственной сети в Украине. В данный момент эмитент управляет 6 торговыми точками (2 магазина в Харькове, и по одному в Черновцах, Киеве, Житомире, и Днепропетровске).

"Караван": справка и подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>