Картофель может сильно подорожать
f8af7b72f4152e733915e75b7784029e.jpg

В 2010 году урожай картофеля в Украине значительно снизится из-за неблагоприятных погодных условий. В связи с этим цены на "второй хлеб" к концу текущего года могут сильно вырасти. Такого мнения придерживается эксперт ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Роман Сластен.

Валовой сбор картофеля в текущем году составит около 14 млн. тонн, что почти на 30% меньше чем в прошлом году., - сообщают эксперты УКАБ.

Основным фактором такого уменьшения, по их словам, является значительное падение урожайности данной культуры, что вызвано неблагоприятными погодными условиями, наблюдавшимися в последнее время. "Обильные ливни и дальнейшая достаточно длительная засуха негативно сказались на урожае картофеля в этом году. В основном потери связаны с недостаточной влажностью в период активного роста клубней, повлекшей их малый размер, а также активным развитием болезней в жаркий период", - говорит Р.Сластен.

Снижение валовых объемов производства также скажется и на цене "второго хлеба", считают в УКАБ. Так, до конца года картофель может подорожать на 50%.

Цена же в феврале-апреле 2011 г. значительно будет зависеть от того, насколько холодной будет зима, так как соответствующих картофелехранилищ в стране не хватает, и ситуация с резким ростом цен в начале 2010 г. может повториться снова, - говорит Р.Сластен.

Кроме того, в УКАБ не исключают возможность импорта картофеля в Украину весной 2011 года, когда дефицит собственного продукта будет наиболее ощутимым.

Напомним, из-за того, что картофель в большинстве своем выращивается в Украине в хозяйствах населения, холодная зима 2010 года привела к вымерзанию картофеля вследствие недостатка качественных хранилищ у населения. В частности, согласно официальным статистическим данным, картофель в январе 2010 г. подорожал на 18,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2009 г.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>