Один из крупнейших украинских производителей масложировой продукции - "Кернел Групп" рассчитывает получить квоту на экспорт подсолнечного масла в размере 90 тыс. тонн, что составляет 30% общей квоты.

"В случае, если квоты будут распределены в соответствии с долей производителя масла во внутреннем производстве и экспорте, мы ожидаем получить квоту на экспорт 90 тыс. тонн, достаточную, чтобы покрыть наш экспортный объем до конца текущего бюджетного года, который заканчивается в июне. Это означает, что у нас будет возможность экспортировать все плановые объемы и соответствовать годовому финансовому результату", - говорится в сообщении компании.

Напомним, с 22 марта Кабинет Министров Украины ввел квотирование экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника в размере, соответственно, 300 тыс. тонн и 1 тыс. тонн на срок до 1 июля 2008 года. Минэкономики пока не объявляло о начале приема заявок на получение экспортных квот на подсолнечное масло.

"Кернел" - один из лидеров украинского рынка бутылированного подсолнечного масла. Направления бизнеса: экспорт подсолнечного масла и зерновых, продажи бутылированного подсолнечного масла на внутреннем рынке, сельскохозяйственная деятельность. Компании принадлежат Полтавский маслоэкстракционный завод, Приколотнянский маслоэкстракционный завод (Харьковская область), Волчанский маслоэкстракционный завод (Харьковская область), 25 элеваторов, 56,4 тыс. га арендованных сельскохозяйственных земель.

В Украине "Кернел" представляют торговая компания "Кернел-Трейд" и компания "Кернел-Капитал", действующая на рынке ценных бумаг, на международных рынках - компания "Инерко". Торговые марки: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Домашня", "Чумак Золота".