Группа компаний "Кернел Групп", один из крупнейших операторов на масличном рынке Украины, подписала предварительное соглашение с украинской компанией о покупке агрофирмы, арендующей на пятилетний срок 3,132 тыс. га земли в Полтавской области.

Как говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже, "ожидаемая стоимость сделки составит $4,12 млн.". Так, завершение сделки запланировано на конец июня этого года.

"Кернел Групп" - вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 г. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в Украине, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

В состав "Кернел" входят Полтавский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), Приколотнянский и Волчанский МЭЗы, свыше 20 элеваторов, торговая компания "Кернел-Трейд", работающая на рынке ценных бумаг компания "Кернел-Капитал", представляющая интересы группы на международных рынках компания Inerco. Торговые марки компании: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак домашня", "Чумак золота", "Любонька".

"Кернел Групп" через "Kernel Holding S.A.", в котором сконцентрированы активы группы, в ноябре 2007 г. осуществил публичное первичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже на $218 млн. Из них за счет продажи новых акций и с учетом расходов на выпуск "Кернел" получил около $160 млн.

В начале марта "Kernel Holding" привлек на бирже еще $84 млн., разместив около 8,5% акционерного капитала перед размещением, назвав основной целью дополнительной эмиссии расширение земельного банка, размер которого в первом квартале возрос вдвое - до 60 тыс. га.

Компания заявила, что до конца года намерена увеличить его до 150 тыс. га. В частности, в начале мая она сообщила о покупке двух агропредприятий с 4,44 тыс. га за $6,2 млн., в конце мая и начале июня - о планируемых покупках агрофирм с 2,5 тыс. га и 1,78 тыс. га, соответственно за $3,2 млн. и $2,15 млн.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>