"Кернел-Трейд" (Киев), входящий в состав одного из крупнейших украинских производителей масложировой продукции "Кернел Групп", приобрел акции Приколотнянского маслоэкстракционного завода" (Харьковская обл.). Таким образом, компания увеличила свой пакет акций на 19 639 шт. и в настоящее время владеет 65 461 шт. акций, что составляет 100% от общего количества акций.

Как сообщает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, в связи с продажей акций юридического лица ООО "Евротек" (Киев), которое владело пакетом акций в размере 30,0011% от общего количества акций, закрыт счет.

"Кернел" - один из лидеров украинского рынка бутылированного подсолнечного масла. Направления бизнеса: экспорт подсолнечного масла и зерновых, продажи бутылированного подсолнечного масла на внутреннем рынке, сельскохозяйственная деятельность. Компании принадлежат Полтавский маслоэкстракционный завод, Приколотнянский маслоэкстракционный завод, Волчанский маслоэкстракционный завод (Харьковская область), 25 элеваторов, 56,4 тыс. га арендованных сельскохозяйственных земель.

В Украине "Кернел" представляют торговая компания "Кернел-Трейд" и компания "Кернел-Капитал", действующая на рынке ценных бумаг, на международных рынках - компания "Инерко". Торговые марки: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Домашня", "Чумак Золота".