Агрохолдинг "Кернел", крупный украинский производитель растительного масла и зернотрейдер, собирается приобрести 6% пакет акций "Allseeds" у миноритарных акционеров. После завершения сделки доля "Кернел" в холдинге должна составить 99,4%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в инвестиционной группе "Сократ".

Сделка позволит "Кернел" полностью консолидировать "Allseeds". "Сейчас "Кернел" контролирует 93,4% в "Allseeds", таким образом, он имеет сильную переговорную позицию, и миноритарные акционеры, скорее всего, получат умеренную цену за свою долю", - считают аналитики ИГ "Сократ".

Напомним, 13 января 2010 года "Kernel Holding S.A." заявила о подписании соглашения об опционе на покупку контрольного пакета акций в Allseeds Group. В результате соглашения с миноритарными акционерами группы и при условии получения положительного заключения от АМКУ, "Kernel" получит права на 100% акций Allseeds Group.

В феврале миноритарные акционеры "Allseeds" и владельцы "Kernel" достигли договоренности о продаже принадлежащего миноритариям пакета акций компании в размере 37,6%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>