Государственным надзором ГП "Харьковстандартметрология" на протяжении II полугодия 2008 г. и 10 месяцев текущего года было проведено 28 проверок по качеству рыбы и морепродуктов на 23 предприятиях Харьковской области. Нарушения требований нормативных документов и законодательных актов при производстве рыбной продукции установлены по результатам 22 проверок на 19 предприятиях, что составляет 82,6%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Харьковстандартметрология".

Так, было проверено 6 тонн рыбной продукции и морепродуктов (рыбы мороженой, жареной и соленой, солено-сушенных кальмаров, пресервов, консервов) общей стоимостью 99 тыс. грн., при этом выявлено 2,8 тонны (или 46,6%) продукции, которая не соответствует требованиям нормативной документации, на 41,4 тыс. грн.

При производстве указанной продукции 5,2% предприятий допустили нарушения по физико-механическим показателям (заниженная масса нетто продукта). Такой же процент предприятий допустил нарушения по физико-химическим показателям (заниженная массовая доля соли в рыбе). У 10,5% предприятий были установлены нарушения органолептических показателей (влажная поверхность рыбы).

Больше всего нарушений выявлено при маркировании продукции – у 89,4% проверенных предприятий. Основные нарушения относительно маркирования продукции следующие:

- на этикетке транспортной тары не обозначено полное название продукта;
- не обозначен сорт рыбы;
- не верно указаны условия хранения;
- не обозначен срок годности продукции;
- отсутствуют обязательные данные о продукции и производителе;
- не указана энергетическая и питательная ценность;
- не нанесены манипуляционные знаки.

По итогам проверок выданы предписания о запрете реализации 16 партий и 2 наименований продукции. На 17 субъектов хозяйствования наложено 23 штрафа за реализацию продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации, на сумму 16,8 тыс. грн. Вынесено 11 постановлений о применении административно-хозяйственных санкций, сумма которых составила 1,9 тыс. грн. Выдано 22 предписания об устранении нарушений.

По результатам проверок разработаны и проведены мероприятия по ликвидации выявленных нарушений: усилен контроль за технологической дисциплиной, качеством произведенной продукции, ее маркированием. Об этом свидетельствует 21 письмо от предприятий о разработке и выполнении мер по устранению выявленных нарушений и вызвавших их причин. Ими также представлены 6 актов переработки партий продукции и один акт утилизации запрещенной партии.

Опираясь на проведенные предприятиями мероприятия и представленные материалы, ГП "Харьковстандартметрология" в 8 случаях позволило возобновить реализацию партий продукции, а также выдало 1 разрешение на возобновление реализации наименования продукции.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>