Представители хлебопекарной отрасли Украины выступают против административного регулирования рынка хлеба. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Совета объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам А.Васильченко, за 2007 год рентабельность предприятий хлебопекарной отрасли составила 2,7%. В Украине регулирование рынка хлеба осуществляется постановлением правительства N1548, которое регулирует цены на хлеб. Кроме того, постановлениями Киевской городской государственной администрации установлены фиксированные цены на хлеб, которые являются самыми низкими в Украине. "Поскольку Украина - рыночная страна, нельзя перекладывать заботу о малоимущих на отдельную отрасль, в частности, хлебопекарную", - сказал А.Васильченко.

Он отметил, что для развития хлебной промышленности в Украине необходимо, чтобы себестоимость продукции включала не менее 15% рентабельности, а также необходимо перейти на свободное ценообразование на рынке хлеба. А.Васильченко также добавил, что вместо административного регулирования цен на хлеб, можно отменить НДС на хлебобулочные изделия, как это сделано в Российской Федерации, где процент налогов на хлебобулочные изделия значительно ниже, чем на другие товары.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>