Глава Госкомрезерва Украины Михаил Поживанов обвиняет предприятие "Киевхлеб" в умышленном повышении цен на хлебобулочные изделия социальных категорий. Об этом он заявил сегодня журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, М.Поживанов отметил, что согласно постановлению Кабмина Госрезерв только за последние месяцы должен был отгрузить порядка 6 тыс. тонн муки высшего и I сортов для производства хлеба массовых сортов. По словам М.Поживанова, цена муки высшего сорта по состоянию на март была определена на уровне 1 650 грн. Сегодня она составляет порядка 1 800 - 1820 грн. за тонну. Вместе с тем, производители хлеба, в том числе и "Киевхлеб", закладывают рыночную цену на уровне 2 200 - 2 300 грн. за тонну.

"Таким образом, вы сами можете подсчитать и сделать выводы, почему это не делается (не понижается цена, - ред.). Это чисто экономический вопрос. Эти компании хотят дополнительно получить деньги, а для этого организовывают различные пиар-ходы", - подчеркнул М.Поживанов.

Глава ведомства также отметил, что сегодня в Госрезерве муки достаточно, чтобы обеспечить Киев и киевлян нормальной продукцией высокого качества по нормальной цене. По его словам, предприятия, желающие приобрести муку по цене 1 800 - 1 820 грн. за тонну, должны составить контракты, оплатить поставку муки и в таком случае они ее получат. "Вместе с тем, некоторые производители почему-то делать этого не хотят", - сказал М.Поживанов.