Китай хочет открыть в Украине агробиржу для средних компаний
08f6d04f49a3baae1d9aab31fddfcf35.jpg

Китай заинтересован в открытии сельскохозяйственной товарной биржи в Украине, сообщает пресс-служба Украинской аграрной конфедерации.

Перспективы открытия биржи 28 ноября 2016 г. обсудили президент УАК Леонид Козаченко и топ-менеджеры Международной товарной бирже Цзилиня (JICE). По словам руководителей JICE, идея заключается в том, чтобы создать в Украине биржу, где продавать свою продукцию и хеджировать ценовые риски могли бы не только крупные компании, но и средние фермеры. Таким образом, сельхозпроизводители могли бы заключать контракты по более выгодным ценам.

"Предложение JICE интересно, поскольку в Украине сейчас имеют возможность продавать свою продукцию на международных биржах только крупные компании с объемами производства свыше $50 млн в год. Средние же компании с объемами, например, в $1 млн в год такой возможности не имеют. Именно поэтому подобная товарная биржа могла бы стать полезной украинским фермерам", - заявил Козаченко.

Он отметил, что проблемы средних компаний заключаются еще и в том, что они не имеют опытных специалистов для заключения фьючерсных контрактов на международных биржах и не могут самостоятельно формировать крупные экспортные партии.

Стороны договорились обменяться подробной информацией о том, как они видят реализацию подобного проекта в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что китайская корпорация Huawei заинтересовалась возможностью открыть в Украине центр исследований и разработок, а также лабораторий, вероятнее всего, - по направлению интернета вещей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.