Китай профинансирует аграрный сектор Украины на $3 млрд.
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортный банк Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве 28 июня в Пекине подписали меморандум о сотрудничестве. Меморандум дает возможность Украине привлечь средства в объеме $3 млрд. на финансирование конкретных проектов в сельскохозяйственном секторе. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Министерстве аграрной политики.

"Подписание меморандума о выделении $3 млрд. для развития аграрного сектора нашей страны - закономерное промежуточное решение в рамках сотрудничества и договоренностей между руководителями наших стран. Оно также является следствием сотрудничества между Национальными банками, в частности, является логическим следствием подписания (в прошлый вторник в Пекине) свопа", - прокомментировал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Николай Присяжнюк также выразил уверенность в том, что этот финансовый потенциал позволит, во-первых, улучшить и увеличить объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а во-вторых, способствовать поступлению новых инвестиций в аграрный сектор. Это позволит увеличить производительность, улучшить финансовые возможности для сельхозпроизводителей страны и, соответственно, техническое переоснащение.

Глава Минагрополитики также выразил надежду, что после согласования всех деталей с обеих сторон процесс пойдет достаточно быстро. Он также добавил, что, согласно меморандуму, Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе. Конкретные проекты и условия получения денег будут обсуждаться дополнительно.

Министр подчеркнул, что договоренности, зафиксированные в Меморандуме, позволяющие инициировать дальнейшие переговоры о выделении кредитных денег и относительно гарантий, предоставление которых является одним из условий Эксимбанка Китая. Сейчас обсуждены, в частности, условия кредита и процентной ставки.