Китайская гречиха появится в Украине до конца недели
1d148f6e380e3fb85a94fc341bcfaa69.jpg
Китайская гречиха появится в Украине до конца недели

Первая партия гречневой крупы из Китая ожидается в Украине уже на этой неделе. Об этом сообщил Анатолий Розгон, директор Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в ходе программы "На связи с правительством" на Первом национальном телеканале.

"Китайская гречка, о котором так много говорят, уже в пути. Мы ожидаем, что до конца этой недели первая партия гречихи будет. Если учитывать расстояние такой доставки, то в порту Одесса она будет стоить 14 гривень за килограмм. Хочу подчеркнуть, что эта гречка полностью соответствует украинским стандартам качества. Чтобы не было спекуляций на эту тему, лишь добавлю, что такая же гречневая крупа из Китая используется для изготовления детского питания в Европе", - подчеркнул А.Розгон.


Он также сообщил, что сегодня на сертифицированных складах в Украине находится более 38 тыс. тонн гречневой крупы. "Этого достаточно, чтобы обеспечить население до следующего урожая", - сказал А. Розгон.

По его словам, ситуация с гречневой крупой из экономической перешла больше в эмоциональную плоскость. "Синдром "запасов" одновременно стимулирует рынок и цены на продукцию. Таким образом, люди сами себя наказывают", - добавил он.

А.Розгон отмечает, что поводов для паники в обществе сегодня нет, поскольку правительство принимает все меры, чтобы не было дефицита гречневой крупы. В частности, по его словам, правительство уже дало поручение местным органам власти регулярно организовывать ярмарочные мероприятия, где продукцию можно купить напрямую у производителя. Кроме того, уже в этом году количество посевов гречневой крупы будет увеличено. "У нас есть все надежды говорить, что в этом году урожай будет значительно лучше", - резюмировал А. Розгон.

Напомним, на днях ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, что розничная цена китайской гречки не будет превышать 18,99 грн за кг. Ранее, однако, правительство обещало продажу китайской гречки по розничной цене не более 14 грн./кг.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>