Китайская гречка появилась в магазинах
b5a51f1516bd0621ece314cce3909402.jpg
Китайская гречка появилась в магазинах

Китайская гречка появилась в розничной сети Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ООО "Хлеб Инвестбуд" Роберт Бровди, которое является оператором по закупке китайской гречки в Украине.

Так, по его словам, которые цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ,, китайская гречневая крупа выставлена для розничной продажи такими сетями, как "Таврия-В", "Сильпо", "Виртус", "АТБ". Также 3 магазина сети "Фуршет", с которой продолжаются переговоры, уже получили товар и выставили его для розничной продажи. В том числе относительно закупки китайского продукта ведутся переговоры с компанией "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня"). В частности, сеть "Таврия-В" начала отпускать продукт с 10 мая в Хмельницке, Харькове, Николаеве и Одессе. Места (города) реализации китайской гречки другими сетями, гендиректор "Хлеб Инвестбуд" не уточнил.

География названных торговых сетей, по словам Бровди, покрывают всю территорию Украины и исчисляется порядка 1000 магазинами. Завезенный объем китайской гречки, предполагает гендиректор ООО "Хлеб Инвестбуд", будет реализован за 2-3 ближайшие недели.

Розничная цена на китайскую гречку в данных сетях, утверждает Бровди, реализуется не более чем по 17,99 грн./кг.

Генеральный директор ООО "Хлеб Инвестбуд также сообщил, что на сегодняшний день компания заключила договора на поставку 4 тыс. тонн китайской гречневой крупы, из которых авансом оплачено около 2 тыс. тонн. В Украину двумя грузами (25 апреля и 4 мая) уже поступило 816 тонн. Следующие поставки должны прийти до начала июня 2011 г.

Р.Бровди уточнил, что объем в 20 тыс. тонн, о которых шла речь ранее, является общим задекларированным объемом, который в случае необходимости может быть завезен для проведения эффективных товарных интервенций. "Учитывая явную стабилизацию внутреннего рынка гречневой и других круп, ввоз всего задекларированного объема китайской гречки, очевидно, не понадобится", - указал он.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>