Компания "Strauss Coffee", которая входит в международный концерн "Strauss", заключила партнерское соглашение с "Texas Pacific Group" (TPG), одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний. Так, согласно договору, TPG получает 25% компании в обмен на инвестиции в размере $288 млн., исходя из стоимости предприятия $1,005 млн. ($1,293 млн. после инвестиций) и стоимости собственного капитала $865 млн. ($1,153 млн. после инвестиций).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, кроме того, TPG получает опцион сроком два года на приобретение 10% компании, а также право на 6% годового дохода "Strauss Coffee". После завершения сделки доход от прироста капитала "Strauss" составит $85 млн.

"Мы решили привлечь крупного международного финансового партнера, чтобы совместно реализовать нашу стратегию по выходу на новые рынки, - отмечает Офра Штраус, председатель правления концерна "Strauss". - Совет директоров и я считаем, что привлечение TPG в качестве партнера в кофейном бизнесе максимально увеличит стоимость компании в рамках нашей долгосрочной стратегии, которая заключается в том, чтобы стать лидирующей международной кофейной компанией".

TPG – это один из крупнейших в мире инвестиционных фондов. Основан в 1992 году, управляет активами на сумму более $ 50 млрд., с офисами в Сан-Франциско, Лондоне, Гон-Конге, Нью-Йорке, Москве, Бомбее, Пекине, Шанхае, Сингапуре, Токио и Мельбурне.

"Strauss" – быстрорастущая международная компания, специализирующаяся на продуктах питания и напитках. Основной международный бизнес компании – кофе. Компания входит в десятку крупнейших мировых производителей кофе, является лидером на развивающихся рынках Центральной и Восточной Европы, занимает второе место на рынке Бразилии. Компания "Strauss" образована в результате слияния в 1997 году компаний "Strauss" и "Elite", каждая из которых начала развиваться в 30-х годах прошлого века. Головной офис компании расположен в Израиле, в компании работает более 11,000 человек, продукция производится на 19 собственных заводах, расположенных в 11 странах мира. Оборот компании за 2007 год составил $1,7 млрд.

На Рынке СНГ компания "Strauss" работает с 1992 года, представляя такие широко известные бренды как "Elite Platinum", "Fort", "Roberto Totti" и "Lavazza".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>