Новый закон об ответственности за вред от товара с дефектом содержит множество неоднозначных положений и "лазеек" для получения ценной коммерческой информации о том или ином производителе продукции. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил Михаил Харченко, юрист юридической фирмы Интралекс, комментируя Закон Украины "Об ответственности за вред, нанесенный вследствие дефекта в продукции", который ступил в силу 17 сентября.

"Одним из наиболее любопытных нововведений в данной связи является термин "введение в оборот", а именно: любая, первая платная или бесплатная поставка продукции для ее распространения или потребления. При этом информирование пользователя о дате введения товара в оборот является обязательным", - сказал он.

По словам эксперта, к возможным вариантам выхода из этой ситуации можно отнести либо маркировку продукции в обязательном порядке, либо установление даты введения товара в оборот с помощью оговорок в хозяйственных договорах. Предприятия, которые работают по договорам, заключенным до вступления в силу Закона, могут избежать проблем, обратившись к своим контрагентам с письменным запросом о дате ввода товара в оборот.

"Нельзя обойти вниманием и новеллу Закона, согласно которой, распространитель дефектной продукции будет нести ответственность как производитель, если в течение 30 дней не сообщит покупателю данные о производителе или поставщике продукции. Причем формы и способы такого обращения в Законе не указаны. В данном случае, рекомендуется повысить дисциплину контроля и обработки входящей и исходящей корреспонденции", - подчёркивает Михаил Харченко.

По мнению юриста, отдельного упоминания заслуживает норма Закона, которая устанавливает право потерпевшего требовать от производителя предоставления документации на продукцию, вследствие дефекта которой причинен ущерб, причем в объеме, необходимом для доказывания наличия вреда, дефекта в продукции, а также причинно-следственной связи между дефектом в продукции и ущербом.

"Неоднозначность указанной нормы может привести к тому что, "неслучайные" потерпевшие будут запрашивать у отечественного производителя не только данные о его поставщиках, но и другую, интересную с точки зрения коммерческой значимости информацию", - поясняет эксперт.

Напомним, в субботу, 17 сентября, вступил в силу Закон N3390 "Об ответственности за вред, нанесенный вследствие дефекта в продукции", регулирующий вопросы ответственности за вред, нанесенный потребителю вследствие дефекта продукции, введенной в обращение в Украине. Им сокращен перечень ответственных за нанесение ущерба потребителю лиц, ограничившись фактически производителем продукции.

Защита прав потребителей: все новости>>>