Кондитеры призвали Кабмин защитить Roshen

Укркондпром призывает правительство Украины противодействовать дискредитации высококачественной украинской кондитерской продукции в России. Таким образом ассоциация отреагировала на заявление председателя Роспотребнадзора, главного государственного санврача РФ Геннадия Онищенко о запрете ввоза кондитерских изделий компании Roshen на территорию России.

Как заявил руководитель Укркондпром Александр Балдинюк, высокое качество украинской кондитерской продукции подтверждено широкой географией экспорта, которая включает около 50 стран мира. Он отметил, что качество и безопасность продукции корпорацией Roshen подтверждается компетентными органами самой Российской Федерации, которая сертифицировала все фабрики Roshen и регулярно проводит технадзор на этих фабриках.

Ассоциация считает, что любые административные запреты со стороны российской стороны приведут к созданию искусственных ограничений во взаимной торговле между двумя странами.

Укркондпром призывает правительство Украины определить совместно с российской стороной межгосударственную согласительную процедуру урегулирования проблемы без введения торговых запретов.

Ассоциация отмечает абсолютную готовность кондитерской корпорации Roshen к немедленной повторной внеплановой проверке и сертификации украинских предприятий корпорации, а также ее продукции.

Напомним, 29 июля глава Роспотребнадзора сделал заявление о запрете ввоза кондитерских изделий компании Roshen на территорию РФ по причине несоответствия требованиям к качеству и безопасности.

Как отмечают в ассоциации, запретительные меры Роспотребнадзора нанесут украинской экономике значительный экономический ущерб. В частности, ежемесячный экспорт кондитерской продукции Roshen в РФ составляет в среднем 135 млн.грн. Ежемесячные потери Украины составят: валютной выручки Украина - $17 млн.; фонда оплаты труда работников - 4,8 млн.грн; недополучения налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и единого социального взноса - 11-13 млн.грн. Сумма возможно не вложенных инвестиций - около 40 млн.грн. в год.

В 2012 году из Украины было экспортировано 438,8 тыс. тонн кондитерских изделий на сумму $1,1 млрд. Из них, в РФ поставляется 213,1 тыс. тонн (48,6% от общего объема экспорта в натуральном выражении) на сумму $608,7 млн. (54,7% от общего объема экспорта в денежном выражении).