Контроль за выращиванием технических культур усилят
Источник: http://www.kmu.gov.ua#

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики и продовольствия Присяжнюк усилить контроль за использованием земель для выращивания технических культур, чтобы не допускать истощения почв. Об этом глава правительства заявил во время селекторного совещания в Минэкологии в субботу, 5 мая, передает пресс-служба секретариата КМУ.

"Хочу обратить Ваше внимание на то, что в стране имеет место варварская эксплуатация пашни под технические культуры и это истощает земли", - сказал Николай Азаров. При этом он привел пример, что в одном из районов Николаевской области 80% земли засеяно подсолнечником, при норме для региона 29%.

Николай Азаров поручил Николаю Присяжнюку за неделю собрать глав областных и районных госадминистраций, которые сверхурочно высевают технические культуры, и провести с ними соответствующую разъяснительную работу.

"Через неделю министр аграрной политики и продовольствия пригласит к себе на совещание тех глав областных госадминистраций, которые не занимаются серьезно этим вопросом, и спросим у них, как они выполняют рекомендации Минагрополитики для поддержания плодородия почв. Это никуда не годится. Такая эксплуатация земли и такие доходы нам совершенно не нужны", - сказал Николай Азаров.

Напомним, на сегодня в Украине продолжаются весенне-полевые работы, ход которых производится по прогнозируемым объемам. Так, из прогнозируемых 8,9 млн. га украинские аграрии засеяли 5,9 млн. га, что составляет 66% и соответствует запланированным срокам. Кроме того, завершен посев ранних яровых зерновых на площади 3,6 млн. га, что на 200 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.