В Германии целый ряд традиционных торговых марок объявил о своем банкротстве. По мнению экспертов, кризис стал последней каплей, основной же причиной упадка семейного бизнеса является неприспособленность к глобализации.

Как пишет "Deutsche Welle", так, в частности широко известная фирма "Schiesser", производящая нижнее белье, а также фирма "Rosenthal", завоевавшая славу во всем мире, продавая разрисованные вручную фарфоровые изделия, в последние годы находились в жалком состоянии, а недавно одна за одной объявили о банкротстве.

Дело не только в нынешнем экономическом кризисе, говорят эксперты. В конце концов, и в прошлом столетии "Schiesser" и "Rosenthal" переживали многочисленные экономические трудности.

"Причиной упадка многих традиционных марок часто является неправильный менеджмент", - убеждены аналитики. Вместе с тем, профессор Франк Валлау из Института по исследованиям среднего класса в Бонне отмечает, что все же обобщать не следует: в Германии три с половиной миллиона предприятий, 95% из которых - это семейный бизнес.

Во времена глобализации традиционные фирмы вынуждены вести жесткую борьбу за выживание против многочисленных конкурентов, подчеркивают аналитики.

Так, медленный упадок известного производителя радио- и телеаппаратуры "Grundig" начался тогда, когда на европейском рынке появились японские фирмы. А вот производителю спортивных товаров "Puma" удалось "выжить", лишь присоединившись к концерну с "Gucci" и "Tchibo". В общем, в своем большинстве, по мнению Ф.Валлау, немецкие предприятия все-таки принадлежат к победителям глобализации.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>