Россияне увеличат расходы в новогодний период в этом году лишь на 12% по отношению к среднемесячным расходам. Такой прогноз дал "Citibank", основываясь на опросе россиян, оплачивающих покупки кредитными картами.

Как пишет "Reuters", финансовый кризис серьезно затронул розничные продажи в США и Европе, где они снижаются, несмотря на приближающиеся праздники. В России серьезного спада не ожидается, однако рост декабрьских расходов в предыдущие годы составлял 14-18%.

Кризис не повлияет на популярность среди россиян традиционных новогодних подарков - алкоголя и парфюмерно-косметических средств: расходы на них в декабре вырастут на 115 и 110% соответственно по сравнению со среднемесячным значением за год, и на 30 и 15% по сравнению с декабрем 2007 года.

Нет снижения расходов и на продукты питания: перед Новым годом ожидается повышение на 35-45% и на 18% соответственно.

Финансовый кризис также обойдет стороной салоны красоты, парикмахерские и SPA: ожидается, что рост расходов ни их услуги составит в декабре около 15% к декабрю 2007 года и 30% к среднегодовому уровню расходов.

Значительный рост трат ожидается в категории ювелирных изделий - на 55% и 25%.

"В августе и сентябре наблюдался значительный рост расходов в данном сегменте по сравнению с теми же периодами в прошлом году - на 70 и 66%. Однако уже в октябре и ноябре расходы снизились на 8% по отношению к аналогичным периодам прошлого года. Вероятно, в первые месяцы проявления международного финансового кризиса ювелирные украшения рассматривались населением как объект безопасных инвестиций", - отмечается в отчете.

Рост затрат на электронику составит 60% от среднемесячного значения за год. Впрочем, это не относится к компьютерам и мобильным телефонам, которые уже перестали восприниматься как новогодние подарки. Рост расходов на них не превысит 10% к среднегодовому, считают эксперты "Citi". Спрос на телефоны не покажет роста к декабрю 2007 года, а на компьютеры - и вовсе упадет на 50%.

По-прежнему популярной категорией подарков остаются спортивные товары, расходы на них вырастут на 50% по сравнению со среднегодовыми, но по отношению к декабрю 2007 года траты снизятся на 10-15%.

Не до туризма

Несмотря на традиционный предпраздничный рост продаж, кризис все же заставит российских потребителей сократить затраты.

"Наиболее серьезно сократятся расходы на покупки в универмагах, магазинах компьютерной техники. Продолжится снижение роста в сегментах телекоммуникационного оборудования и товаров для дома", - говорится в исследовании "Citi".

По мнению банка, серьезно пострадал туризм: "На протяжении трех лет пик продаж туристических путевок и авиабилетов приходился на ноябрь. Однако в этом году увеличения не было, а расходы на услуги турагентств упали на 34% по сравнению с прошлым годом".

Падают расходы на покупки в универмагах: в ноябре они снизились на 33% к ноябрю прошлого года. По ожиданиям "Citi", в новогодний период в этом сегменте будет наблюдаться отрицательная динамика в 10-15% к декабрю 2007 года.

Экономия также затронула рынок мужской одежды: расходы на нее за последние два месяца снизились на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

"Среди женщин такого сокращения пока не наблюдается", - отмечается в исследовании.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>