В связи с ростом цен на энергоносители и изменениями на рынке сырья и готовой продукции, концерн "Укрспирт" начал осуществлять мероприятия по уменьшению внутренней себестоимости производства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе концерна.

Так, по результатам рассмотрения ситуации со сбытом мелясного спирта в декабре 2008 - 2009 году принято решение о закупке сырья только при гарантированном сбыте этилового спирта.

На перспективы работы предприятий также повлияло то, что ожидание законодательного урегулирования в 2008 году вопросов производства биотоплива на основе биоэтанола не оправдалось.

"Поскольку основное потребление мелясного спирта для пищевых нужд по обыкновению приходится на вторую половину года, прогнозируется что в первой половине 2009 года большинство мелясных заводов работать не будут. Соответственно, закупка сырья не будет происходить", - отмечают в "Укрспирт".

Жесткая позиция концерна вызвана, по утверждению руководства, необходимостью сохранения и эффективного использования имущества государственных спиртовых заводов в условиях мирового финансового кризиса.

Напомним, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины N1375 от 30 октября 2008 года, государственное предприятие "Борщевский спиртовой завод" реорганизовано путем присоединения к государственному предприятию "Мариловский спиртовой завод" с образованием на базе реорганизованного предприятия отделенного подраздела.