Крупнейший в Украине производитель куриных яиц и продукции из них – компания "Авангард" планирует разместить свои акции на Лондонской бирже. Об этом компания сообщает на Лондонской бирже (LSE).

Так, "Avangard Сo Investments Public Limited", холдинговая компания украинской агропромышленной компании "Авангард", намерена провести первичное размещение акций (IPO) в форме глобальных депозитарных расписок (GDR).

Компания намерена направить вырученные от размещения акций средства на финансирование экспансии и диверсификации яичного бизнеса, в частности, на завершение строительства двух комплексов по производству яиц - "Авис" и "Чернобаевское". При этом планируется, что годовая производственная мощность каждого из комплексов составит по 840 млн. куриных яиц.

По данным компании на 31 декабря 2009 г., которые приводятся на LSE, поголовье птицы компании составляло 16,121 тыс.

Производственные мощности компании размещены в 13 регионах Украины, а также в Автономной Республике Крым. В 2009 г. компания экспортировала куриные яйца и продукцию из них в 16 стран, в основном – в азиатские и среднеазиатские страны.

Выручка компании "Авангард" за 2009 год выросла по сравнению с показателями за 2008 год на 5,6% до $319,855 млн., EBITDA – на 34,5% до $152,092 млн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>