Крупнейший в мире оператор розничной торговли – "Wal-Mart", не открывший пока ни одного магазина в России, впервые официально признал интерес к российскому рынку и вступил в Ассоциацию компаний розничной торговли Российской Федерации (АКОРТ).

"Wal-Mart" работает на российском рынке", - сказал "Reuters" исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский, отказавшись комментировать подробности.

В АКОРТ уже входят 28 крупнейших торговых организаций РФ, включая "X5 Retail Group", "Магнит", "Эльдорадо", "Auchan", "Carrefour", "Metro" и другие. Ассоциация лоббирует интересы торговой отрасли в законодательном органе, отношениях с контрагентами и чиновниками.

"Wal-Mart" изучал российский рынок больше пяти лет, прежде чем отважился сделать первый шаг: в апреле 2008 года компания назначила ответственным за выход в Россию Штефана Фандерла, который в 2004 году привел на российский рынок германскую "REWE Group".

Так, "Wal-Mart" пока не открыл в России ни одного магазина, и не комментирует планы своего развития. Но кризис не мешает американскому ритейлеру готовить российскую экспансию, утверждают источники "Reuters".

"Wal-Mart" набирает сотрудников управленческого звена: в их команде уже работает около 30 менеджеров", - сказал хедхантер, знакомый с планами ритейлера.

"Компания интересуется покупками, разговаривает со всеми сетями, которые ей подходят по формату и кому нужны деньги. Сейчас для "Wal-Mart" очень удобный момент: активы дешевеют", - сказал сотрудничающий с компанией инвестбанкир.

В июле "Wal-Mart" был одним из основных претендентов на покупку сети гипермаркетов "Лента", но сделка сорвалась из-за кризиса.

"Wal-Mart" приступит к работе в России в 2009-м году, самое позднее - в 2010 году, прогнозировали аналитики банка UBS в январе 2008 года. По их оценкам, оптимальной схемой выхода "Wal-Mart" в Россию стала бы покупка миноритарной доли в крупном местном ритейлере с опционом на последующее увеличение пакета.

Один из возможных вариантов - совместное предприятие "Wal-Mart" с "X5 Retail Group", куда "Х5" внесла бы гипермаркеты купленной в 2008 году сети "Карусель", а "Wal-Mart" - технологии и инвестиции, говорили "Reuters" источники, знакомые с планами ритейлеров.

Между тем, по данным источника, близкого к руководству "Х5", официальных переговоров "Х5" c "Wal-Mart" на эту тему не вела.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>