Медицинские препараты в Крыму на 40-50% дороже, чем в других регионах Украины. Об этом заявил глава Крымской партийной организации Украинской селянской демократической партии (УСДП) Юрий Мельничук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСДП, по словам Ю.Мельничука, в приемную партии обратился житель Симферополя с просьбой помочь приобрести лекарства. "Оказалось, что в Симферополе необходимый препарат почти невозможно найти, хотя он не является дефицитным. Пришлось за медикаментом ехать в Черкассы, где он стоил почти на 50% меньше, чем в Крыму", - сказал он.

Учитывая отсутствие официальных объяснений такой ситуации со стороны местной власти, крымская партийная организация УСДП решила обратиться к руководству автономии с просьбой принять необходимые меры для ликвидации дефицита лекарств и решение проблемы с их подорожанием.

"Недавно в Министерстве экономики АРК сообщили о том, что торговая надбавка на лекарства в Крыму в октябре составила от 30,5% до 42,9%", - отметили в партии.

Напомним, вчера руководитель Национального совета по вопросам здравоохранения населения Украины, советник Президента Украины Николай Полищук заявил, что на фармацевтическом рынке Украины сложилась неконтролируемая и угрожающая ситуация относительно доступности медикаментов для населения.