Крым удержит цены на продукты благодаря ярмаркам
6b8d16e30e757609270d289f52d50f1f.jpg
Крым удержит цены на продукты благодаря ярмаркам

С целью насыщения продовольственного рынка Автономной Республики Крым (АРК) продукцией местных производителей и поддержания стабильной ценовой ситуации, во всех регионах Крыма в октябре-декабре будут проходить сельскохозяйственные ярмарки и выездная торговля.

Как сообщает пресс-служба Совета Министров АРК, так, в Симферополе 1 ноября состоится общереспубликанская осенняя сельскохозяйственная ярмарка.

Первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Владимир Микишев во время селекторного совещания призвал руководителей регионов и мониторинговые штабы четко отслеживать ценовую ситуацию на местах и оперативно принимать меры в случае, если средний уровень цен в данном регионе превышает средий по автономии. В частности, в ряде регионов, по данным пресс-службы, появилась тенденция к росту цен на яйца куриные.

По данным мониторинга Госинспекции по контролю за ценами в АРК, цены на основную группу социально значимых продовольственных товаров в Крыму в целом ниже среднеукраинских.

В.Микишев проинформировал руководителей местных органов власти, что правительством Крыма проводится работа по обеспечению дополнительных поставок в автономию мяса, сахара из Госрезерва Украины и призвал ускорить подачу заявок из регионов. Он также сообщил, что ряд областей Украины - Сумская, Черниговская, Винницкая, выражают готовность завезти в Крым для реализации населению большие объемы картофеля.

Профильными министерствами и ведомствами автономии также проводится работа по расширению круга участников Меморандума с производителями продовольственных товаров и субъектами розничной торговли.

Напомним, срок действия Меморандума взаимопонимания между Советом министров Автономной Республики Крым, производителями продовольственных товаров и субъектами системы розничной торговли продлен до 31 декабря 2008 года.

В частности, согласно Меморандуму производители берут на себя обязательства не допускать необоснованного роста оптовых цен на социально значимые продовольственные товары, сокращения объемов поставки этих товаров в розничную сеть и гарантировать их надлежащее качество.

Субъекты розничной торговли в соответствии с Меморандумом должны устанавливать на социально значимые продовольственные товары торговую наценку не выше 10-15% от оптовых цен производителя, а также гарантировать недопущение сокращения объемов реализации этих товаров в розничной сети.

Совет Министров АРК, со своей стороны, берет на себя обязательства принимать меры, направленные на создание доступа производителей к государственной финансовой поддержке, которая предоставляется через механизм удешевления кредитов, а также способствовать заключению прямых договоров между производителями и субъектами относительно поставки социально значимых продовольственных товаров.