Крымские аграрии столкнулись с проблемой продажи зерна
ba3d64ba0d1d227b1b1c91117f5766e2.jpg

В этом году урожай ранних зерновых культур в Крыму почти в 2,5 раза превышает показатели двух предыдущих лет, однако пока не решен вопрос, куда продавать излишки. Об этом на пресс-конференции заявил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

"Урожай в этом году почти в 2,5 раза лучше, чем был в предыдущие два года, но тогда у нас были аномальные погодные условия", - сказал Полюшкин, добавив, что ситуацию в этом году спасли дожди, которые шли с конца мая. По данным министра, в этом году урожайность ранних зерновых составила 24 центнера с гектара, а ожидаемый валовой сбор может составить порядка 1,1 млн т.

Полюшкин добавил, что уже сейчас производители готовы продавать ячмень, однако пока это остается проблемой. "Уже сейчас сельхозпроизводители готовы продавать ячмень, но с этим у нас проблема, - сказал министр. - Мы будем решать ее на рабочем зерновом форуме. Скорее всего продавать зерно мы будем внутри Крыма. Такие культуры как фуражный ячмень могут быть востребованы в странах Юго-Восточной Азии, странах Ближнего Востока и Северной Африки".

Источник: Новости Крыма