Крупнейшие крымские туроператоры выступили инициаторами законодательной инициативы о внесении изменений в статью 207 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения операций в сфере туризма, выступили. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в курортно-информационном центре Автономной Республики Крым со ссылкой на слова председателя постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустама Темиргалиева.

По его словам, главными задачами законопроекта являются усовершенствование порядка налогообложения в сфере туризма путем упрощения и синхронизации налогообложения туристических услуг в части налога на добавленную стоимость.

"Основная идея этой инициативы заключается в синхронизации "Закона о туризме" и Налогового кодекса, где четко определяется статус услуги туроператора", — добавил он.

Рустам Темиргалиев пояснил, что согласно действующей редакции Налогового кодекса, украинские туроператоры, специализирующиеся на выездном туризме фактически платят меньше налога на добавленную стоимость, чем туроператоры, которые работают на въездной туризм, то есть стимулируют приток капитала в страну.

Принятие данного законопроекта, подчеркнул он, активизирует въездной и внутренний туризм в Украине, стимулирует приток национальных и иностранных инвестиций в развитие индустрии туризма, увеличит поступления в местные бюджеты, развитие инфраструктуры и т.д.

Напомним, крымские объекты размещения, которые прошли категоризацию на "звездность", согласно законодательству, освободили от уплаты налога на прибыль.

Туризм, гостиничный бизнес: подборка новостей>>>