Верховный Совет Автономной Республики Крым утвердил правила устройства, оборудования и использования пляжных зон. Соответствующее постановление принято депутатами на пленарном заседании 20 апреля.

Как сообщает пресс-центр Верховного Совета АРК, согласно утвержденным нормам, пляжи, используемые для массового отдыха населения подразделяются на лечебные, оздоровительные, детские и пляжи общего пользования.

Посещение детских пляжей посторонними лицами запрещено.

Режим доступа на лечебные и оздоровительные пляжи определяется администрацией санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного учреждения по согласованию с органом местного самоуправления, местной государственной администрацией.

Согласно правилам, пляжи общего пользования предназначены для посещения всеми желающими с бесплатным и беспрепятственным доступом. За плату могут предоставляться только услуги пляжного сервиса, например шезлонги. Размещение таких шезлонгов разрешается на территории, не превышающей 35% от общей площади пляжа. Сам пляж должен быть оборудован вывеской "Пляж общего пользования. Вход бесплатный".

Напомним, в курортном сезоне 2011 года в Крыму ожидается не менее 6,5 млн. туристов по сравнению в 5,7 млн. в 2010 году.

Туризм, гостиничный бизнес: подборка новостей>>>