Курс доллара усложнил импорт мяса
99ac9af22ea90280a5d4c5797b66c26a.jpg
Курс доллара усложнил импорт мяса

Конкурентоспособность импортного мяса, завозимого в Украину, в ценовом отношении резко упала. Этому гораздо в большей степени способствовало значительное повышение курса гривни по отношению к доллару и гораздо меньше - повышение импортных пошлин на мясопродукты, утвержденное Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" N3353. Об этом на пресс-конференции заявил президент Украинской торгово-промышленной ассоциации Владимир Демчак.

Таким образом, по его словам, прибавление повышенной пошлины на импорт мяса (в среднем пошлина повысилась на 13% - ред.) к существующей сегодня цене импорта мясопродуктов - с учетом сформировавшегося сегодня курса гривни к доллару - практически никак не отразится на рынке. "Потому что прибавление цены на курсе составляет плюс 50%", - пояснил В.Демчак, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Вместе с тем, по его словам, в страну на сегодня заходит меньше валюты, чем необходимо, чтобы купить товары по импорту.

В.Демчак также указал на то, что в Законе нигде не указано, что импортная пошлина вводится. "Кабинету Министров предоставляется право, на те или иные товары эту пошлину применить, если это необходимо по соглашению с ВТО. То есть она (пошлина – ред.) может быть применена, а может и не применена", - подчеркнул он.

В.Демчак добавил, что данная мера - из разряда крайних инструментов, которые надо применять, когда уже дальше некуда. "Это говорит о том, что у нас очень острая фаза кризиса", - считает президент Украинской торгово-промышленной ассоциации.

По мнению первого заместителя председателя Украинской селянской демократической партии (УСДП), требования производителей мяса о сохранении 0% ставки НДС по продаже молока и мяса в живом весе, обеспечении целевых дотации в размере не менее 5 млрд. грн. для поддержки отрасли, а также о увеличении размера дотаций на выращивание крупного рогатого скота до 4 грн. за 1 кг являются абсолютно обоснованными.

"Если члены правительства не прислушаются к аграриям, через несколько лет украинцы могут навсегда забыть вкус украинского мяса", - полагает политик.

По данным экспертов рынка, в целом за 11 месяцев 2008 года импорт мяса в Украину составил 476,09 тыс. т, при чем за 10 месяцев было завезено 436,06 тыс. тонн.

Вместе с тем, по данным В.Сухого, сегодня в Украине на душу населения приходится 28 кг мяса в год, тогда как в Европе этот показатель составляет 80 кг, а в развитых странах - 130-140 кг в год.

Напомним, 23 декабря 2008 года Верховная Рада приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" N3353, действие которого направлено на минимизацию возможных убытков в агропромышленном комплексе Украины.

В то же время предусмотренное Законом повышение импортных пошлин на мясопродукты может, по мнению аналитиков, усилить контрабанду и ввоз неликвида в Украину, в то время как поставки "белого" импорта будут ограничены. С другой стороны, отмечают эксперты, повышение ввозных пошлин в одностороннем порядке может привести к проблемам в отношениях со Всемирной торговой организацией (ВТО), что выразиться в наложении штрафов.

Напомним также, 13 ноября Общественная организация "Всеукраинское объединение производителей мясопродуктов "Укрмясопродукт", которая объединяет 44 сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия, обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко и народным депутатам Украины с требованием урегулировать кризисные явления в отечественном животноводстве.

Аграрный рынок Украины: итоги 2008 года>>>

Антикризисный закон для АПК: кому станет лучше?>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>