Кабинет Министров Украины рассмотрит возможность отмены квот на экспорт зерна и подсолнечного масла. Об этом заявил на брифинге в четверг исполняющий обязанности председателя Запорожской облгосадминистрации Валерий Черкаска.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Черкаска сообщил, что по итогам вчерашнего заслушивания докладов губернаторов Премьер-министр поручила Министерству экономики рассмотреть возможность отмены квот на экспорт этих товарных групп. Он также сказал, что вчера губернаторы четко доложили реальную ситуацию в регионе. Говоря о своей области, В.Черкаска отметил, что месяц назад был остановлен один из заводов по производству подсолнечного масла, так как это предприятие работало на склад. "На сегодняшний день задача стоит - срочно отменить любые ограничения на экспорт подсолнечного масла и экспорт зерновой группы, но при условии достаточного формирования на внутреннем рынке", - подчеркнул и.о. главы Запорожской области.

По его мнению, в случае подписания меморандума между производителями и правительством относительно заключения таких договоренностей, для того, чтобы цена на внутреннем рынке не повышалась, можно дать возможность производителю продавать свой товар на экспорт. В качестве примера В.Черкаска привел Запорожье, где сегодня на хранении находятся 152 тыс. тонн зерна, в то время, как месячное потребление составляет 20 тыс. тонн. "Через 3 месяца будет новый урожай, который необходимо сохранять, обрабатывать и продавать. Мы считаем, что граница должна быть открыта, никаких ограничений не может быть при условии сохранения внутренних цен, что и является условием договоренности между производителями и правительством".