Мировой экономический кризис может повториться, если цены на продукты питания будут и дальше расти. Однако Украина сможет от этого только выиграть, если в стране не будут введены ограничения экспорта зерна. Об этом заявил эксперт Всемирного банка Пабло Сааведра на презентации последнего отчета Всемирного банка в Киеве, слова которого приводит "Deutsche Welle".

Мировой экономический кризис может повториться, если цены на продукты питания будут и дальше расти. С таким прогнозом выступил Всемирный банк в последнем отчете о перспективах мирового экономического развития.

Большие надежды экономисты возлагают на урожай, однако не исключают, что климатический форс-мажор может разрушить все планы по запасам продовольствия.

П.Сааведра убежден, что Украине не следует бояться повышения мировых цен на продукты питания. Поскольку Украина аграрная держава, то от повышения в мире цен на продукты питания только выиграет и сможет неплохо заработать.

"Украина - один из крупнейших экспортеров пшеницы. Если цены в мире будут расти, то это - на пользу стране. Но есть опасность того, что неадекватная политика с введением квот на зерно не позволит воспользоваться этим", - отметил эксперт Всемирного банка.

Напомним, в Украине в октябре 2010 года были введены ограничения (квоты) на экспорт зерновых до 31 декабря 2010 года. В конце декабря прошлого года квотирование экспорта зерновых в стране было продлено до 31 марта 2011 года.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>