Украинская агропромышленная компания Лэндком (Landkom International PLC) заключила форвадный контракт о продаже 5 тыс. тонн рапса из урожая 2011 года по цене $600/тонна (без НДС) с европейской компанией. Ранее компания контракт о продаже 25 тыс. тонн рапса. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания отмечает, что цена рапса будет эквивалентна $575/тонна (на условиях EXW, без НДС, за вычетом расходов на доставку).

В целом компания заключила контрактов на продажу рапса в объеме 30 тыс. тонн, что составляет порядка 75% от всего объема рапса, который Landkom планирует получить в этом году.

Напомним, в этом году Landkom засеял 23,1 тыс га яровыми культурами, что на 24,3% больше показателя прошлого года (более 18,5 тыс га). В целом Лэндком засеял яровыми и озимыми культурами площадь в 52 тыс га (70% текущего земельного банка), что на 30% больше чем в 2010 году.

Landkom специализируется на выращивании рапса и пшеницы. Акции компании котируются на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. В ходе IPO в ноябре 2007 г. компания привлекла средств институциональных инвесторов на сумму $111 млн. В марте 2008 г. в рамках вторичного публичного предложения компания привлекла $22 млн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>